重庆市农业农村信息网 今天是:

 
 ■ 栏目导向 -> 返回首页 -> 文章内容...
白条鸭制作使用添加剂不符合国家强制性技术规范案
发布时间:2020-04-29 12:59:09    作者:    来源:重庆市农业综合行政执法总队五支队    点击:220

按语:五支队联合中世律师事务所对农产品质量安全案件实施法律解读,每月发布一起典型案例供大家学习、交流、参考,若有内容不当或解读不精准的地方,恳请大家批评指正。

基本案情:2020年3月12日,重庆市永川区农业行政执法人员接群众举报,称重庆市某食品有限公司禽类屠宰车间内,有人使用不明物质浸泡白条鸭。经立案调查发现:车间工人吴某某于2020年3月5日在市场购买复配着色剂一瓶用于白条鸭上色,该着色剂标注有效成分为柠檬黄69.9%、日落黄0.1%等。执法人员对现场30只上色的白条鸭、使用过的复配着色剂、上色工具等物品进行了现场取证,并对其中30只上色白条鸭采取就地登记保存措施。对当事人刘某某,工人吴某某进行了询问,并制作了询问笔录。行政处罚决定书载明:当事人刘某某在制作白条鸭过程中,超范围使用添加剂柠檬黄、日落黄事实清楚,证据确凿,违反了《中华人民共和国农产品质量安全法》第三十三条第四款之规定“使用的保鲜剂、防腐剂、添加剂等材料不符合国家有关强制性技术规范的”。依据《中华人民共和国农产品质量安全法》第四十九条之规定,责令当事人立即纠正其违法行为,作出对登记保存的白条鸭进行无害化处理,并处罚款10000元的处罚决定。

律师点评:

一、上色的白条鸭是否属于农业农村部门监管对象?

本案中的白条鸭是毛鸭经屠杀、去毛去血后,未进行任何深加工的产品,并未改变毛鸭的自然性状和化学性质。根据《农产品质量安全法》第二条第一款的规定:“本法所称农产品,是指来源于农业的初级产品,即在农业活动中获得的植物、动物、微生物及其产品。”而全国人大常务委员会法制工作委员会将“植物、动物、微生物及其产品”定义为农业活动中直接获得的以及经过分拣、去皮、剥壳、粉碎、清洗、切割、冷冻、打蜡、分级、包装等加工,但未改变其基本自然性状和化学性质的产品。所以,本案中的白条鸭属于来源于农业活动的初级产品。永川区农业农村委员会将涉案的白条鸭认定为农产品,解决了本案是否属于农业农村部门管辖范围的问题。

二、白条鸭制作过程中使用柠檬黄、日落黄是否属于超范围添加食品添加剂?

食品添加剂使用标准(GB2760-2014),规定了食品添加剂使用原则,允许使用的食品添加剂种类,使用范围及最大使用量或残留量。本案当事人在制作白条鸭过程中使用日落黄、柠檬黄的情形,不在GB2760-2014标准允许添加范围内,属于超范围添加。当事人违反《中华人民共和国农产品质量安全法》第三十三条第四款“有下列情形之一的农产品,不得销售:(四)使用的保鲜剂、防腐剂、添加剂等材料不符合国家有关强制性的技术规范的”之规定,应当为此承担相应的法律责任。永川区农业农村委员会认定为超范围使用添加剂定性准确恰当。

本案案情较为简单,事实清楚,证据确凿,能够形成完整的证据链,当事人在加工白条鸭过程中使用柠檬黄、日落黄涉嫌在食用农产品中超范围使用添加剂,违反国家强制性技术规范(GB2760-2014),处罚机关依据《中华人民共和国农产品质量安全法》第四十九条之规定,经集体研究作出相应的行政处罚,案件定性准确,程序合法,处罚适当。



【字体: 】 【收藏】 【打印】 【关闭
 ·最新文章
·热门排行文章