重庆市农业农村信息网 今天是:

 
 ■ 栏目导向 -> 返回首页 -> 文章内容...
清洗过程中滥用添加剂致农产品不符合国家强制性技术规范案
五支队每月一案(五月)
发布时间:2020-05-15 16:15:03    作者:    来源:重庆市农业综合行政执法总队五支队    点击:115

按语:五支队联合中世律师事务所对农产品质量安全案件实施法律解读,每月发布一起典型案例供大家学习、交流、参考,若有内容不当或解读不精准的地方,恳请大家批评指正。

基本案情

2013年2月5日,重庆市涪陵区农业执法人员,在该区蔡家坡水果批发市场巷子内薛某某门面处执法检查时,发现现场有焦亚硫酸钠食品添加剂两袋约35公斤。执法人员立即对正在淘洗的芋头实施抽样并送检,对当事人薛某某进行了询问,制作了现场询问笔录。2月8日检验报告为该批次芋头样品中二氧化硫含量202mg/kg,检测结果不合格。调查发现:当事人薛某某为了达到保鲜目的,在清洗过程中加入焦亚硫酸钠,涉嫌销售滥用添加剂的农产品,事实清楚,证据充分。该行为违反《中华人民共和国农产品质量安全法》第三十三条第四款“使用的保鲜剂、防腐剂、添加剂等材料不符合国家有关强制性技术规范的”的规定。依据《中华人民共和国农产品质量安全法》第四十九条的规定,处罚机关责令当事人立即停止违法行为,对被污染的农产品进行集中无害化处理,并处罚款5000元。

律师点评

一、滥用添加剂这一违法行为具有隐蔽性。本案执法人员在现场发现了两袋焦亚硫酸钠食品添加剂,并与可能产生二氧化硫这种有毒有害物质紧密联系起来,是发现涉嫌违法行为的关键。焦亚硫酸钠属于还原性漂白剂,具有漂白防腐的作用,在使用过程中会释放出二氧化硫,抑制食品褐变氧化。根据食品添加剂使用标准(GB2760-2011),执法人员果断采样送检,检测出二氧化硫成份。认定当事人涉嫌滥用焦亚硫酸钠作保鲜剂的违法事实,体现了执法人员发现违法行为的敏锐性和果断的决策力,同时也凸显了专业知识的重要性。

二、行政处罚决定自由裁量合理。本案对当事人采取从轻处罚,罚款5000元,在法律规定的2000至20000元范围内。处罚机关认为:当事人对添加焦亚硫酸钠会氧化产生二氧化硫这一专业知识缺乏了解,没有主观故意。经营规模较小,能够认真反省,及时纠正,积极配合执法人员调查,主动提供有关证据材料,按照处罚与教育相结合的原则,处罚机关综合具体实际并经集体研究,作出从轻处罚决定,自由裁量合理,处罚合法有效,符合执法实际情况。

三、本案处罚决定书逻辑严密、条理清楚、书写规范

本案处罚决定书(附后)在农产品处罚案例中具有典型性和代表性,可供参考借鉴。


【字体: 】 【收藏】 【打印】 【关闭
 ·最新文章
·热门排行文章