今天是:

您是第 2755255位访客

   当前位置:网站首页 >> 执法普法 >> 典型案例
邵某新运输依法应当检疫而未经检疫生猪案
五支队每月一案(十月)
发布时间:2020-10-22 15:13:22    作者:    来源:农产品质量安全执法案例评析与实务指导    点击:5651

基本案情

2017年3月30日6时许,某县动物卫生监督所根据群众举报,在某县某镇(具体地点不详)查获邵某新运输依法应当检疫而未经检疫的生猪,运载车辆牌号为鲁D****,执法人员制作了《现场检验(勘验)笔录》。11时许,执法人员向邵某新调查了解有关情况,制作了《询问笔录》,据邵某新供述,该车生猪从该县该镇装载后准备运往济南,共20头,货值18000元,没有《动物检疫合格证明》,车辆是自己的,所以没有运输费用。14时许,该县动物卫生监督所召开会议集体研究案件处理意见,办理了《立案审批表》和《案件处理意见书》。据调查,当事人无法提供涉案生猪的《动物检疫合格证明》,要求尽快处理且放弃陈述申辩和听证权利。当日,该县动物卫生监督所向邵某新送达了《责令改正通知书》和《行政处罚事先告知书》,要求改正运输依法应当检疫而未经检疫生猪的违法行为,并办理了《行政处罚决定审批表》。4月7日,该县动物卫生监督所向邵某新送达了《行政处罚决定书》,认定邵某新运输未附有动物检疫合格证明的生猪,按照“运输依法应当检疫而未经检疫的动物”定性,并依据《中华人民共和国动物防疫法》(以下简称《动物防疫法》第七十八条第一款规定给予行政处罚:责令改正,罚款5000元(同类检疫合格动物货值金额的27.77%)。当事人于当日缴纳了罚款,根据《山东省非税收人通用票据》显示,罚款由执法人员代收。

律师点评

一、关于未经检疫和未附检疫证明的法条竞合问题

邵某新运输的20头生猪,没有向动物卫生监督机构申报检疫,没有取得动物检疫合格证明,违反了《动物防疫法》第二十五条第三项、第四十二条和《动物检疫管理办法》第十三条的规定,构成了运输依法应当检疫而未经检疫生猪的违法行为。但是,当未经检疫的生猪在运输途中被查获时,当事人的行为就直接表现为无法提供《动物检疫合格证明》,违反了《动物防疫法》第四十三条第一款和《动物检疫管理办法》第三十九条的规定,构成了运输未附有检疫证明生猪的违法行为。

从客观事实分析,邵某新仅实施了一个违法行为,即运输20头生猪。但这20头生猪在启运前未经检疫,没有取得《动物检疫合格证明》,违反了两个法条的规定。

从处罚规定分析,对于依法应当检疫而未经检疫的违法行为,依据《动物防疫法》第四十八条、第五十九条第一款第三项、第七十六条和第七十八条规定,以及《动物检疫管理办法》第四十条的规定,处罚内容包括:(1)责令改正;(2)对依法应当检疫而未关经检疫的动物实施补检;(3)经检疫不合格的动物,监督货主按规定处理,由货主承担处理费用;(4)处同类检疫不合格动物货值金额10%以上50%以下罚款。而对于未附有检疫证明生猪的违法行为,依据《动物防疫法》第七十八条规定的处罚内容包括:(1)责令改正;(2)处同类检疫合格动物货值金额10%以上50%以下罚款。显然,对未经检疫的处罚比对未附检疫证明的处罚要重。

根据《行政处罚法》第二十四条规定,对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。本案邵某新仅实施了一个行为,应当以运输依法应当检疫而未经检疫的生猪定性处罚。除了罚款外,还应当对依法应当检疫而未经检疫的生猪实施补检;经检疫不合格的生猪,监督货主按规定处理,但是本案的行政处罚机关没有按规定实施补检或者监督当事人按规定处理涉案生猪。

二、关于补检问题

依据《动物防疫法》第五十九条第一款第三项和《动物检疫管理办法》第四十条的规定,对于禽标识符合农业部规定、临床检查健康、实验室疫病检测符合要求的,该县动物卫生监督所应当对邵某新运输的20头生猪子以补检,并出具《动物检疫合格证明》;如果不符合要求的,则应当按照农业部有关规定处理,一般是采取无害处理措施。

三、关于当场收缴罚款问题

根据《行政处罚法》第四十七条和第四十八条规定,可以当场收缴罚款问题情形包括两种:适用简易程序、作出当场处罚,且罚款二十元以下或者不当场收缴事后难以执行的;(2)在边远、水上、交通不便地区,适用简易程序或者一般程序作出罚款决定后,当事人向指定的银行缴纳罚款确有困难,经当事人提出的。

根据《行政处罚法》第四十九条和第五十条规定,执法人员当场收缴罚款的,一是必须向当事人出具省、自治区、直辖市财政部门统一制发的罚款收据;二是应当自收缴罚款之日起二日内,交至行政机关;在水上当场收缴的罚故,应当自抵岸之日起二日内交至行政机关;三是行政机关应当在二日内将罚款缴付指定的银行。

本案例卷宗中有动物卫生监督机构出具的罚款收据,但没有将罚款缴付指定银行的票据。根据《行政处罚法》的规定,该县动物卫生监督所应当以当事人向指定银行缴纳罚款有困难为理由,让当事人提出代缴罚款的书面申请,并于2017年4月9日前将代收的罚款缴付到协议代收银行,再将缴款票据存入卷宗。

四、执法提示

本案例涉及的补检问题是基层动物检疫执法人员经常遇到的两难问题,一定程度上影响了动物检疫的执法办案力度。一是由于缺乏动物隔离场所,查获未经检疫的生猪必须在短时间内作出无害化处理或者放行的决定,否则,涉案生猪的存放及饲养都将十分困难。而且此类案件的当事人多属流动商贩,罚款不当场收缴事后势必难以执行。因此,此类案件必须在短时间内完成查处工作。二是由于大多数情况下未经检疫的生猪没有佩戴耳标,不具备法定补检条件,依法应当没收并子以无害化处理,但这种处理方法将造成很大的浪费,也难以取得当事人的理解和配合,办案阻力相当大。三是对于没有佩戴耳标、来源不明的生活予以补检放行,存在很大的质量安全隐患,给执法人员带来很大的失职风险。在现有执法条件下,解决补检间题,一方面要加强区域间执法协作机制建设,违法行为发生地动物卫生监督机构做好追根溯源工作,查明未经检疫生猪的产地,商请产地动物卫生监督机内协助查明涉案生猪的养殖情况、免疫情况等信息,为补检工作提供有效依据;另一方面,要着力解决动物隔离场所问题,可采取政府购买服务方式,依托养殖企业业建立公益型隔离场所,为补检工作提供必要的基础条件。

本案例来源于《农产品质量安全执法案例评析与实务指导》

   版权和免责声明:如果你认为本网转载的内容涉及侵权,请作者尽快联系我们删除。